Чего следует избегать водителю? 8 вредных привычек автовладельцев

Водители делают много ошибок, которые влияют не только на комфорт вождения, но и на экономию или даже на безопасность. Поэтому полезно знать вредные привычки и эффективно избегать их, находясь за рулем.

#8 Заботьтесь о своём автомобиле и зимой

Многие водители ошибочно считают, что зимой нельзя мыть машину. Однако это большая ошибка, потому что на многих дорогах все еще просыпается соль на пороги и ходовую часть автомобиля. Это вызывает медленную, но иногда смертельную коррозию.

Поэтому стоит регулярно посещать автомойку. Если у вас нет такой возможности, используйте бытовые моечные машины высокого давления, хотя они не будут столь же эффективны, как профессиональные моечные машины.

#7 Автоматическая коробка передач — это не игрушка

Обычно водители автоматов довольно свободно относятся к уходу за коробкой передач. Они совершают многочисленные ошибки. Например, во время остановки на светофоре включается режим остановки (N). Некоторые также слишком поспешно переключаются с режима R (назад) на D (вперед). Эти действия значительно влияют на износ коробки передач из-за повреждения муфт.
Используйте отдельные режимы по назначению и переключайте их деликатно и чутко. Если у вас есть автомобиль, импортированный из США, подумайте о покупке кулера автоматической коробки передач, если у вас его нет. Это обеспечит гораздо более длительный срок службы всей системы.

#6 Легковая машина — не профессиональный «гонщик»

Внедорожные или гоночные автомобили специально разработаны для работы в условиях огромных перегрузок и условий, тем не менее, требуют постоянного обслуживания. Однако не каждый водитель понимает, что его машина не была создана для таких экстремальных подвигов.

Постоянное выполнение резких торможений, резкое ускорение, наезд на слишком высокие бордюры — все это очень негативно сказывается на отдельных компонентах автомобиля. Поэтому стоит уважать ваш автомобиль, и этот в знак уважения он будет служить нам дольше.

#5 Турбокомпрессор нуждается в вашем внимании

Ранее это оборудование было распространено в дизельных двигателях и спортивных автомобилях. Сегодня оно появляется и в классических моделях автомобилей для повседневного использования. Это оборудование работает в очень сложных условиях, достигая 200 тысяч оборотов в минуту. Кроме того, температура выхлопных газов достигает 950 градусов Цельсия.

Поэтому стоит обратить внимание на все средства контроля, которые к нему применяются, и регулярно их пересматривать. Также проверьте уровень моторного масла, необходимый для нормальной работы турбокомпрессора.

#4 Не игнорируйте датчики ошибок

К сожалению, мы любим игнорировать все датчики, которые светятся во имя принципа “пока машина едет — она не сломана”.

Конечно, таким образом мы определенно нагружаем машину до предела, ожидая визита к механику. А потом мы узнаем о необходимости отремонтировать двигатель. Стоило ли ждать?

#3 Позаботьтесь о нижней части своего автомобиля

Регулярная проверка подвески делает наш автомобиль счастливее и приятнее для вождения. Почему? Хорошо ухоженные рычаги подвески и втулки снижают вибрации и повышают безопасность нашего автомобиля.

Кроме того, они не ослабляют всю конструкцию и значительно замедляют возникновение коррозии. С другой стороны, их использование до предельных значений может привести к повреждению других, более дорогих компонентов автомобиля.

#2 Рассеянное внимание

Неудивительно, если водитель держит телефон в руках. Научно доказано, что разговор по телефону во время вождения значительно снижает нашу концентрацию и время реакции.

К сожалению, то же самое относится и к системе громкой связи. Не стоит пользоваться телефоном во время вождения, потому что иногда секунды решают, закончится ли это только внезапным торможением…

#1 Не откладывайте техосмотр!

Машина стоит денег. Не только его покупка, но и содержание. Так что стоит помнить об этом и не затягивать любое техническое обслуживание, а именно техосмотр онлайн.

В частности, своевременный визит к механику не только продлевает бесперебойную работу автомобиля, но и делает ваш кошелек счастливым. Потому что лучше заплатить за замену масла, чем за ремонт коробки передач или двигателя.