Самые нелепые и странные правила дорожного движения в разных странах мира

Все дело в том, что ПДД разных стран и даже отдельных регионов или штатов имеет определенные отличия. Если вы решили отправиться в путешествие по Европе или взять машину на прокат в Африке или США, предлагаем ознакомиться с интересными особенностями вождения.

Нью-Джерси, США.
Если водителя остановил полицейский за какое-нибудь нарушение на дороге – надо улыбаться и только улыбаться. Ну или тренировать «poker face». Все дело в том, что в такой ситуации правонарушителю запрещено хмуриться, потому что за это страж порядка может выписать дополнительный штраф.

Южная Африка.
В ЮАР необходимо быть крайне осторожным, особенно, если вдоль автострады пасутся стада коров или коз. Если скот решил перейти дорогу (что иногда бывает очень медленно), водитель обязан ее пропустить. Несоблюдение правила грозит штрафом в 600$.
Германия.
Европейские страны могут похвастаться огромным количеством качественных, но недешевых дорог – платными автобанами. Важно знать, что остановки без серьезной уважительной причины (как, например, резкое ухудшение самочувствия) запрещены. Если же в баке закончилось горючее, полицейские имеют полное право вас остановить и оштрафовать, так как количество бензина вы должны подумать заранее. Особенно строго это правило соблюдается в Германии.

Кипр.
Если в нашей стране за рулем не рекомендуется употреблять определенные продукты, то на этом солнечном острове трапезничать за рулем категорически запрещено. На Кипре это приравнивается к употреблению алкогольных напитков и предусматривает штраф. Вы будете удивлены, но введение таких законодательных норм снизило количество аварий на 61%!
Онтарио, Канада.
Отличная новость для любителей «нарушать» – в Онтарио разрешено пересечение сплошной полосы. Дорожная разметка здесь носит упреждающий, но не принудительно-ограничительный характер. Так что пересекать сплошную или нет – решать исключительно водителю.