В Европу на машине. Правила дорожного движения, о которых вы не знали

Для того чтобы семейное путешествие по Европе прошло без эксцессов, важно понимать, какова принципиальная разница в правилах дорожного движения Украины и других стран.

Предлагаем вам ознакомиться с основными отличиями, чтобы быть начеку.
По какой стороне ехать.
Европейских государств, в которых автолюбители двигаются по левой стороне не так уж много – это Великобритания, Ирландия и Мальта. Если вы направляетесь в одну из этих стран, то этот момент нужно учитывать, так как можно с непривычки попасть в аварию.
Быстрота движения и штрафы.
Почти во всех странах Европы требования к скоростному режиму идентичны. Ограничения по скорости в пределах населенного пункта в среднем 50-60 км/ч, за городом – 85-90 км/ч, на скоростных трассах – около 120 км/ч (на некоторых платных дорогах – до 150 км/ч). Сумма материального взыскания зависит от скорости, с которой вы ехали: выше превышения – серьезнее штраф.
Наличие светоотражающих жилетов.
Каждый автовладелец в Европе должен иметь в машине светоотражающий жилет. Их необходимо надевать всегда, когда выходишь на обочину или проезжую часть. В противном случае, придется поплатиться кровными деньгами.
Антирадары и «противотуманки».
Включение антирадаров и противотуманных фар при хорошей погоде запрещено и повлечет за собой наложение штрафа (в среднем от 20 до 60 евро).
Беседы по телефону.
Разговор по телефону европейским законодательством категорически запрещен. Исключение составляют вызовы с помощью Hands free громкой связи. Совсем недавно даже были созданы специальные дорожные знаки, которые помогут определять нарушителей со смартфоном благодаря обнаружению радиосигналов.
В любом случае, перед путешествием в Европу на машине не поленитесь, и изучите ПДД именно того государства, к которому следуете. Это избавит вас от многих проблем и излишних затрат.