Чем занимаются таможенные агенства?

Таможенные агентства – это сервисные компании, которые занимаются посредничеством при транспортировке товаров по зарубежным маршрутам. Это касается как экспорта, так и импорта продукции. Очень часто таможенные органы путают с таможнями, которые решают совершенно другие вопросы. Прочитайте о деятельности таможенного агентства и узнайте, кто может воспользоваться его услугами.

Чем именно занимается таможенное агентство?
Такие компании, в некотором смысле, представляют импортера. Таможенное агентство является промежуточным звеном между компаниями и таможней, с которой оно также берет на себя обязательство взаимодействовать. Таким агенством осуществляется:

подготовка документов, связанных с импортом или экспортом,
подготовка деклараций по акцизам,
заполнение деклараций об обороте.
Кроме того, задачей таможенных агентств является логистическая организация транспорта – они занимаются погрузкой, а зачастую и хранением товаров. Последний вопрос, который также относится к сфере работы таможенных складов.

В чем разница между агентством и таможенным брокером?
Таможенное оформление для юрлиц и ИП в Москве – это сервисные учреждения, которые управляют таможенными складами, которые представляют собой места, где хранятся товары, когда они транспортируются в другую страну или были импортированы из другой страны. Почему стоит использовать таможенные склады? Самое большое преимущество – это, прежде всего, отсрочка платежей по пошлине и налогу. В связи с тем, что товар находится на таможенном складе, предприниматель не обязан сразу платить пошлину. Это очень выгодно, особенно для компаний, которые только выходят на рынок и имеют ограниченные средства.

Какое таможенное агентство выбрать?
На рынке много агентств и таможенных складов. Что нужно учитывать при их выборе? При выборе подразделения, представляющего предприятие в вопросах экспорта и импорта, следует обращать внимание на его опыт. В этой индустрии может случиться много непредвиденных ситуаций, главное – действовать немедленно. Таможенные органы, которые уже выполнили много заказов, готовы к чрезвычайным ситуациям, которые для них не являются большой проблемой.

Что еще должно повлиять на выбор агентства?
Помимо прочего, объем предоставляемых услуг. Существуют таможенные агентства, которые занимаются определенной областью экономики, например, продуктами питания или запчастями для автомобилей. Если вы ведете крупный бизнес, это может быть ключевым критерием выбора.

Кроме того, делайте ставки на компании, которым доверяют другие клиенты. Перед тем, как выбрать агентство или таможенный склад, узнайте мнение других предпринимателей, которые уже пользовались данным видом услуг. Вы найдете много информации в Интернете – как от довольных, так и от разочарованных пользователей.