Продажа катера

У жителей приморских городов и селений наиболее востребован водный транспорт. Один из них – катер. Но все же есть много желающих не только его купить, но и продать. Как сделать это выгоднее? Необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами.

Подходящая цена

Важно верно оценить катер, иначе при завышенной стоимости продать его будет сложно. А по заниженной – не выгодно. На цену влияет:

  • год изготовления;
  • уровень изношенности;
  • работа электроники;
  • дефекты;
  • внешний вид;
  • спрос.

Летом предложения по продаже катеров очень востребованы. А с приходом холодов такое объявление будет менее актуальным.

Если возникают сложности с определением цены, можно воспользоваться помощью специалистов. Также есть возможность ознакомиться с другими объявлениями, чтобы было проще установить стоимость. Соответствующая цена является гарантией быстрой продажи.

Подготовка к продаже

Сделать это нужно заранее. Следует тщательно помыть катер, выполнить техническое обслуживание и ремонт. Все это позволит улучшить внешний вид и работоспособность водного транспорта. А значит, и покупать для него найдется очень быстро.

Затем следует составить подробное описание катера. Важно, чтобы вся информация была точной и правдивой. Не стоит обманывать покупателей. Иначе или продажи не будет, или стоимость нужно будет сильно понижать.

Важно предоставлять сведения о гарантиях, что будет только преимуществом. Следует сообщить сведения об обслуживании, которое необходимо осуществлять у дилера или самостоятельно. Покупателям будет интересен вопрос консервации. Также нужно обозначить причину продажи катера.

Разместить объявление о продаже водного транспорта можно на сайте AUTORIA.BIZ. Там находится отдельный раздел с предложениями о продаже катеров Bayliner. Достаточно указать полную информацию о товаре, разместить снимки с разных ракурсов. Тогда покупатели найдутся очень быстро.

Снимки

Фотографии имеют важное значение во время продажи. Продающие снимки отлично выходят ранним утром или в солнечные дни. Фото необходимо сделать крупным планом. Катер, который зафиксирован в движении, расположен в заведомо продающей позиции.

Потенциальным покупателям всегда хочется ознакомиться с большим количеством фотографий. Только потом они желают посмотреть водный транспорт, проверить документацию. Поэтому чем больше снимков, тем лучше.

Составление договора

Продажа катера не обходится без составления договора, который будет заключаться между сторонами сделки. Документ должен включать:

  • Информация о сторонах сделки. Если это физические лица, то должны быть указанные основные сведения – Ф.И. О, паспортные данные, контакты. Организациям важно указывать свои наименования, формы предприятий, адреса и телефоны.
  • Предмет договора. Необходимо указать полное описание самого катера. Нужно зафиксировать не только наименование модели, номер, но и остальные важные характеристики.
  • Основания, на которых катер является принадлежностью продавца, и информация об официальной регистрации. Все это подтверждается с помощью документов.
  • Дополнительное оборудование, если оно продается с катером.
  • Стоимость сделки и порядок оплаты.

При желании в договор включают ответственность. Если этого пункта нет, то виновные лица при нарушении условий договора отвечают в рамках закона.

Желательно указать отсутствие претензий на водное транспортное средство со стороны других лиц. Это должен подтвердить продавец. Еще следует указать об отсутствии обременений, иначе в будущем может возникнуть много проблем.