Как и где выгодно купить новый автомобиль

О преимуществах приобретения поддержанного авто известно всем. Пока что обратим внимание на новые машины и то, как провести выгодную для себя сделку.

Куда обращаться

В первую очередь в голову приходит обращение к официальному представителю компании-производителя. К сожалению, часть предпринимателей позиционирует себя дилерами, хотя таковыми не являются. Принадлежность проверяется через сайт в интернет, там отмечены все действующие торговые точки.

О качестве товара и обслуживания информацию черпают из отзывов на сайте организации или тематических форумах. Заключение сделки с официальным представителем служит подтверждением:

  • соответствия купленной вещи техническим стандартам Украины;
  • наличия официальной гарантии;
  • получения сервисной и технической помощи.

Брать ли деньги в банке

Оформление целевого кредита чрезмерно дорогое мероприятие. Хотя ставка в сравнении с другими видами кредитования меньше, нельзя забывать:

  • о страховании (приобретение полиса ОСАГО и КАСКО разрешается у компании из предложенного списка);
  • имущество остается в залоге у банка, при возникновении трудностей его изымают и продают с торгов по заниженной цене и владельцу причиняется убыток;
  • переплата по кредиту;
  • до погашения стоимости авто, сделки с ним возможны только при разрешении банка.

Взаимодействие с банком

Если автомобиль в залоге, права собственности переходит при условии его снятия, иначе никто не зарегистрирует автомобиль на нового владельца. Передача по доверенности рискованное дело. В случае неуплаты долга или по иным причинам автомобиль отниму у фактического владельца.

Остается или передать деньги под расписку и потом оформить соглашение о передаче или официально привлечь к проведению сделки банк, чтобы она прошла под его контролем.

Лизинговая схема

По сути – это аренда с правом выкупа. Размер платежей нередко превышает суммы, выплачиваемые по кредиту, но бывают и выгодные предложения. При этом отсутствует необходимость страхования, выплаты дополнительных комиссий и других платежей, характерных для банковского кредита, оформления документов.

Накопления

Не такой затратный способ накопить деньги на покупку, часть денег при этом взяв с кредитной карты или оформив денежный заем в банке. Он не должен быть целевым, иначе банк, при нарушении этого условия потребует досрочно вернуть деньги.

Как себя вести при общении с продавцом

Достаточно редки предложения о покупке почти нового автомобиля. Владельцу срочно понадобились деньги. Что делать?

  • попробовать поторговаться, продавец может снизить цену;
  • провести диагностику (отличный внешний вид может скрывать серьезные дефекты) и прокатиться на автомобиле с владельцем, проверив, какова она в действии;
  • провести внешний осмотр кузова, салона.

Где еще поискать

Если заглянуть на сайт avtoria. Там предлагаются, в том числе и новые автомобили. Предложения выложены со всей страны, остается выбрать нужные области.

Среди критериев выбора:

  • марка, модель;
  • год или период выпуска;
  • минимальная и максимальная цена.

Представленные автомобили предлагаются как дилерами, автосалонами, так и частными лицами. Кроме организации площадки, на которой встречаются покупатель и продавец, владельцы сайта предлагают дополнительные услуги. Одна из них – предоставление информации о техническом состоянии автомобиля. В любом случае никто не запрещает осмотреть его на месте и провести диагностику или пригласить с собой специалиста, разбирающегося в конкретных марках и моделях автомобилей.