Рекомендованные и тюнингованные размеры шин

Каждый водитель рано или поздно сталкивается с необходимостью замены автомобильной резины. Но как выбрать покрышки оптимального размера для своего авто? Давайте ответим на этот распространенный вопрос вместе.

Что такое рекомендованные размеры покрышек?

Рекомендованный размеры – это те параметры шин, которые советует производитель автомобиля. Данные о них бренд-изготовитель указывает в руководстве по эксплуатации машины, а также на стойке или пороге со стороны водительской двери. В некоторых случаях информацию о рекомендуемых размерах можно узнать на обратной стороне лючка бензобака.

Чтобы определить, что зимняя или летняя резина соответствует или не соответствует рекомендациям автоконцерна, производители шин указывают их типоразмер на внешней боковине каждой покрышки. Он состоит из набора букв и цифр. К примеру, маркировка 205/55 R16 94H XL расшифровывается так:

  • 205 – ширина покрышки в мм;

  • 55 – соотношение высоты профиля шины к ее ширине – указано в процентах;

  • R – тип конструкции, в данном случае – это покрышка с радиальным кордом. В продаже еще можно найти резину с диагональным кордом – она обозначена буквой D. Сегодня такие шины встречаются все реже;

  • 16 – наружный диаметр диска, обозначенный в дюймах. Он соответствует внутреннему диаметру покрышки;

  • H – скоростной индекс шины. Он может меняться в зависимости от скорости, которую выдерживает резина. В нашем случае буква H означает, что покрышка может выдержать интенсивную эксплуатацию на скорости в 210 км/ч без ухудшения ее характеристик.

D:\1.jpg

Рекомендованные размеры покрышек – это единственные правильные параметры. Их соблюдение при выборе летней резины позволит сделать эксплуатацию автомобиля максимально комфортной и безопасной.

Что такое тюнингованные размеры шин?

Этот термин обозначает параметры покрышек, используемых для внешнего тюнинга автомобиля. Как известно многим современным автомобилистам, для улучшения экстерьера машин на них устанавливаются шины с увеличенным диаметром и шириной. К чему приводит такого рода тюнинг?

В первую очередь, чем больше колеса – тем больше топлива будет потрачено на езду. Конечно – разница небольшая, однако она есть, и это хорошо заметно в условиях нынешних цен на топливо. Во-вторых, машина с крупными дисками и шинами будет требовать больше энергии от двигателя, что постепенно приведет к снижению его ресурса.

D:\2.jpg

Единственным преимуществом установки крупных шин станет уменьшение тормозного пути. Этого удастся достичь за счет увеличенного пятна контакта колеса с дорожным покрытием. Правда, это достоинство крупногабаритных покрышек будет заметным только в том случае, если владелец авто решит купить летние шины или зимние покрышки диаметром лишь немного больше рекомендованного производителем. Если же говорить о монтаже слишком крупных покрышек, то это, наоборот, только ухудшит сцепление резины с дорожным полотном.