Советы экономного расхода топлива

Читайте також:

1. Выбирая автомобиль, стоит сразу уточнить величину потребляемого им топлива. Комфортная езда за рулем автомашины, снабженной акпп, стоит в противовес увеличенному расходу топлива в сравнении с авто, имеющими механическую коробку.

Значительно повышает расход топлива присутствие в комплектации автомобиля турбонаддува. Естественно, для получения большей отдачи мощности двигателю потребуется большего количества топлива.

2. Сопротивление, которому подвергается автомобиль при движении, подчинено законам аэродинамики.

Несмотря на увеличение аэродинамического сопротивления, мотошлем купить просто необходимо. Для каждой модели автомобиля рассчитана эта величина, называемая коэффициентом лобового сопротивления.

Всевозможные способы применения внешнего тюнинга, направленные на снижение реального сопротивления, конечно, оказывают влияние на понижение получаемого сопротивления. Однако эта величина не столь значительна. Действительного понижения аэродинамического сопротивления можно добиться другими простыми способами. Речь идет о съеме с корпуса автомобиля иногда совсем не нужных в данный момент предметов.

Согласитесь, такое необходимое устройство, как багажник, не всегда используется по назначению, в большинстве случаев он пуст. Демонтировав его, можно получить экономию топлива около 5 %. Вот и выгода! Стоит напомнить, что все лишние предметы (антенны радиоприемников, спойлеры, обвесы и т.п.) мал помалу увеличивают потребляемое горючее.

3. Обратите внимание на соответствие автомобильной резины условиям эксплуатации машины.

При движении автомобиля в условиях города по просторным хорошо асфальтированным улицам, использование автомобильных шин по параметрам, рекомендованным производителем, позволит не тратить попусту топливо. Надо учитывать и сезонные условия для переобувки колес.

4. Своевременная замена масла в АКПП, безусловно, благотворно влияет на повышение мощности автомобиля.

Регулярная смена воздушного фильтра дает возможность топливной смеси обогащаться в полном объеме, что так же значительно сказывается на повышении автомобильной мощности и не дает перерасхода горючего. 5. В целях экономии горючего освободите автомобиль от лишних не всегда используемых вещей. Различные канистры, коробки, запчасти, бутылки и т.п., находящиеся постоянно в багажнике, существенно увеличивают вес автомобиля. Понятно, чем машина тяжелее, тем больше надо топлива для ее движения.