Биткоин: реальность и перспективы

Не многие люди знают, что на начальных этапах зарождения валюты под названием Биткоин биржа bitcoin, почти 95 процентов экспертов в нинансах считали, что перспективы развития полностью отсутствуют. Но на протяжении 10 лет эта валюта не только постоянно улучшается, но и ставит рекорды стоимости. Но что интересного в этом для нас? В этой статье вы сможете узнать несколько интересных фактов об этой криптовалюте.

Первое появление биткоина замечено в 2008 году. Автор не известен, но указывается его ник – Сатоши Накамото. На протяжении нескольких лет, не было никакой информации о создателе или даже о целой группе специалистов. Считалось, что это был Японец проживающий в Америке, и имя его было Дориан Накамото. Но эта информация не нашла точного подтверждения и было отвергнута специалистами.

Так же многие знают об ограничении количества этих монет. Это предел составляет 21 миллион монет. На данный момент, статистика указывает, что уже более половины всего количества было добыта пользователями. Сам алгоритм, который и добывает эту валюту постоянно обновляется. Каждые несколько лет, процесс добычи усложняется, а количество монет при этом уменьшается в 2 раза. Финансисты полагают, что в 2140 удастся добыть последний биткоин.

Удивительно, что люди не доверяли этой криптовалюте. Финансовые эксперты, владеющие большим авторитетом, в один голос заявляли что нет необходимости в создании криптовалюты Биткоин, и что скоро она развалится. Но этого не случилось и до сих пор.

Сегодняшняя цена одного биткоина находится в пределах от 4 до 4,2 тысяч долларов.

Были попытки изготовить не только виртуальный, но и реальную единицу валюты. Внешне эта монета должна была быть золотого цвета на лицевой стороне которой изображен логотип Bitcoin. Тот самый, который сегодня можно встретить на картинках этой валюты. Запустить эту технологию в общество не удалось. Но в Великобритании не остановились, и хотят вновь запустить производство физических монет Биткоин.

Многие люди копят биткоины, ожидая при этом и дальнейшего роста цены валюты. Этому свидетельствует тот факт, что всего 36 % об общего количества было отмечено в каких-либо финансовых операциях. Остальная часть находится на кошельках у пользователях.

Не обычный случай произошел с журналистом из компании Bloomberg. Когда тот рассказывал в прямом эфире о возможностях биткоина, неловко показал экран своего телефона с QR кодом. Этим воспользовался внимательный телезритель, и ему удалось выкрасть все биткоины. Но ходят слухи, что биткоины все-таки вернулись хозяину.

Более печальная история произошла с англичанином Джеймсом Хоуелсом. Он приобрел в свой кошелек 7500 биткоинов почти за копейки. Но в последствии по случайности выкинул жесткий диск компьютера со своей валютой. На данный момент он смог бы их продать за 30 миллионов долларов.

Забавная история произошла с пользователем в 2013 году. При переводе, поля с сумой отправления и суммой вознаграждения были перепутаны местами. И человек перевел 0,01 Биткоина уплатив за эту операцию 80,99. На тот момент эта сумма была равна в 50 000 долларов.

Эти случаи далеко не единственные в истории биткоина. За время существования этой криптовалюты ее стоимость выросла с 4 центов до 30 тысяч долларов за единицу. И движение это продолжается.