Как делают автостёкла: принципы создания безопасного стекла для автомобиля

Для водителя или пассажиров автотранспорта автомобильное стекло является, той преградой, что защищает их от внешних факторов: дождя и снега, ветра и солнечных лучей. Кроме того, автостекла обеспечивают дополнительную жесткость кузова, улучшают аэродинамику и внешний вид транспортного средства.

Разновидности

В зависимости от технических особенностей различают следующие виды автомобильных стекол:

  1. Закаленное.
  2. Обычное многослойное.
  3. Обработанное многослойное.

Первый вид имеет второе название – сталинит. Его получают в результате термообработки в печи при температуре 650-680°С с последующим быстрым и равномерным охлаждением потоком воздуха. Как правило, такие стекла устанавливают по бокам и в задней части автотранспорта. Их отличительная особенность высокая прочность, а при ударе они крошатся на мелкие осколки, размером не более 1 см. Маркируется сталинит – «Tempered» и при повреждении ремонту не подлежит.

Второй и третий тип представляют собой многослойную структуру – «триплекс». Между двумя стеклами находится прослойка из поливинилбутиральной пленки или фотоотверждаемой композиции. Трехслойная структура склеивается под действием высокого давления и температуры. При ударе такое стекло не разлетается по салону, а удерживается пленкой, предохраняя водителя и пассажиров от травм. Отличие состоит в том, что в обычном многослойном варианте, ни одно из стекол не подвергается обработке для повышения механической прочности. Устанавливается триплекс в 90 % в лобовой части автотранспорта.

Требования

В соответствии с условиями безопасной эксплуатации автостекла должны отвечать основным требованиям, которые касаются их:

  • светопропускной способности;
  • влагостойкости;
  • химической устойчивости;
  • огнестойкости и жаропрочности.

Также они проходят испытание на дробление и абразивную стойкость. И хотя современные стекла для транспорта отличаются особой прочностью, никто не застрахован от камня, вылетевшего из-под колес другого автомобиля, упавшей с дерева крупной ветки или другого форс-мажорного обстоятельства, которое приводит к повреждению стекол.

В таком случае произвести их замену можно воспользовавшись услугами компании Autoglassworld. Стекольная продукция на все виды автотехники, современное оборудование для установки и профессиональный персонал могут гарантировать быстрое и качественное выполнение работ.