Когда лучше отказаться от покупки б/у автомобиля?

Ассортимент подержанных транспортных средств включает сотни вариантов. Правда, среди этого многообразия найти действительно хорошую технику удается не всегда. В трудные ситуации попадают те, кто покупает машины с рук. Это всегда теневая техника, о которой нельзя найти каких-то точных фактов и данных.

Сайт авто риа поможет подготовиться. Тут можно связаться с потенциальным продавцом, уточнить различные детали. Объявления по машинам можно сравнивать и за счет этого либо сторговаться, либо найти для себя действительно лучший вариант.

Что говорит об износе мотора?

По некоторым внешним признакам можно определить состояние двигателя и тот пробег, который преодолел движок:

  • Цвет выхлопных газов. О критических дефектах силовой установки говорит не только чёрный дым. Подтверждением тому служит яркий белый выхлоп. Это значит, что мотор не обслуживался хорошим моторным маслом и скорее всего был в эксплуатации уже более пяти-семи лет.
  • Налёт на выпускном коллекторе. Крышка коллектора после 100000 км пробега покрывается рыжеватым оттенком. Это говорит о последствиях нагара и коррозийных разрушениях. Мотор нуждается во всестороннем мониторинге.
  • Отсутствие конкретной сервисной истории. Если автовладелец продает машину и не может рассказать, когда последний раз заливал моторное масло и какой состав использовал, это подозрительно. Вероятно, машину продает откровенный дилетант или вовсе перекупщик, который ничего не знает о предлагаемой технике.

Как выявить реальный пробег?

Изучить пробег машины нужно главным образом для того, чтобы понять, насколько изношены ключевые узлы и с какими скрытыми дефектами можно столкнуться в будущем.

Скручивание пробега – это постоянная практика. Цифры на приборе могут показывать все, что угодно. О реальном сроке годности и эксплуатации машины расскажут визуальные детали:

  • Дефектные элементы салона. Это касается рычага коробки передач, педалей тормоза и газа, приборной панели. Если это явно изношенные покрытия и поверхности, не стоит доверять цифрам пробега.
  • Стертое и дефектное днище. Когда пороги на автомобиле сгнили или попросту деформировались, это свидетельствует о том, что машина находится на ходу уже не один год. Бояться этого не стоит. Такие дефекты вполне естественны. Правда, возникают подозрения по поводу того, зачем продавец скрыл реальный пробег машины.
  • Параметры пробега соотносятся с количеством автовладельцев. Подозрительно, если машина продается уже пятый или шестой раз. Вероятно, каждый новый владелец столкнулся с какой-то фундаментальной проблемой, которая возникла после ДТП или неправильного обслуживания.

Что нужно знать о легальности сделки?

Купля-продажа автомобиля – это процедура, которая может обернуться для покупателя проблемами. Речь идёт о юридических аспектах.

Количество угонов в Украине не уменьшается. Кроме того, в Украину стекаются машины из Германии, Чехии, Польши, Румынии и Болгарии. Далеко не каждую технику удается проверить на легальность. К тому же опытные перекупщики легко обманывают представителей таможни.

Если иномарка покупается от зарубежного поставщика, вин-код пробивается сразу в нескольких странах. Сегодня сделать это можно своими силами через обычный смартфон. Как в Украине, так и в Европе функционируют интернет-базы, куда занесены проблемные машины, а также техника, которая числится в угоне.

В Украине это поможет узнать историю машины. Если техника была в ДТП или на неё наложены штрафы, об этом станет известно сразу.