Зимние и летние шины: в чём отличия

Многие автолюбители оспаривают необходимость в зимних шинах. Но это абсолютно неверный подход.

При температуре выше 0°C летние шины вполне могут создать приличное сцепление с дорожным покрытием и при ускорении, и при торможении. Но когда появляются первые заморозки, то катастрофически возрастают риски при езде. Именно поэтому необходимо приобрести шины Continental для зимы.

Почему шины для лета опасны зимой? Машине, на которой стоят летние шины, расстояние для остановки требуется почти в два раза длиннее, чем машине с зимними. Это объясняется тем, что при низких температурах резина летних шин затвердевает, из-за чего уменьшается её сцепление с поверхностью дороги. Риск создания аварийных ситуаций при этом существенно возрастает. Функциональность высоко технологичных систем ABS и ESP полностью определяется состоянием шин. Например, принцип работы ESP сводится к тому, чтобы вовремя затормозить одно из колёс машины. И если при этом колесо не сможет «зацепится» за покрытие дороги, то никакой эффективности от системы стабилизации не будет.

В чём отличие зимних шин от летних? В профиле зимних моделей намного больше канавок, чем в профиле летних. Эти канавки служат своеобразными дренажными каналами, по которым отводится снег и грязь из места сцепления шины с покрытием дороги. Резина зимних моделей намного мягче резины тех, что предназначенных для лета, причём зачастую это ощущается даже при прикосновении руками. Благодаря своей мягкости, зимние шины на сайте имеют хорошее сцепление с покрытием дороги.

Могут ли всесезонные шины стать полноценной альтернативой зимним? Результаты тестов показывают, что качественные всесезонные модели обладают сравнительно хорошими ездовыми качествами даже на снегу. В условиях не слишком суровой зимы ими можно пользоваться. Но всё-таки, их показатели намного хуже показателей качественных зимних моделей.

Как может человек, не слишком вникающий в технические нюансы, различить зимние и летние шины? Нужно всего лишь осмотреть боковину покрышки. Рядом с буквами M+S (грязь и снег) должен находиться значок снежинки, подтверждающий, что данная шина предназначена специально для условий зимы. Покрышки, на которых стоит символ снежинки, подвергались специальной проверке, результаты которой признают во всех странах мира. Что касается моделей с индексом M+S (грязь и снег), то они не предназначены для использования в особых условиях.